Информационная кампания МЧС «Будь рядом с ребенком!»

18.09.2023

МЧС запустило новую информационную кампанию

 «Будь рядом с ребенком!»

В нашей стране ежегодно констатируются случаи гибели и травматизма детей. Зачастую решающим фактором в возникновении подобных происшествий является отсутствие контроля со стороны взрослых. Чтобы в очередной раз обратить внимание родителей на существующую социальную проблему, работники Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси подошли к этому вопросу масштабно и создали новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!», реализация которой станет новым подходом в решении этой непростой задачи.

Новая информационная кампания, направленная на предупреждение гибели детей на пожарах и водоемах, стартовала по всей стране уже в августе. В ее основе используется устоявшееся мнение о контроле родителем своего ребенка с помощью телефона и демонстрируются ситуации, когда ребенок оказался в опасности, а родитель единственное, что может, это позвонить, но не помочь. В то же время при создании наружной рекламы демонстрации ребенка в непосредственной опасности нет. Его роль берет на себя детский смартфон. Именно телефон оказывается в эпицентре трагедии. В этом и кроется главная идея: за, казалось бы, яркой картинкой – телефоном, заменившем в кадре предполагаемого всеми ребенка, – прячется очень важный посыл, который и раскрывается в емком слогане. «Телефон не присмотрит за вашим ребенком!» – эта фраза в совокупности с визуалом в полной мере показывает последствия безответственного отношения к безопасности детей.

Для максимального распространения информационной кампании на помощь спасателям придут яркие билборды, листовки с полезной информацией, оригинальные буклеты с правилами безопасности для мам и пап, а также брошюры «Энциклопедия безопасности для родителей.

Таким образом, спасатели охватят максимальный объем целевой аудитории и постараются достучаться до каждого родителя – призвать не оставлять детей без присмотра, быть рядом с ребенком, чтобы предупредить возможную трагедию и научить его правилам безопасности.

                                                             

Не оставайтесь в стороне и вы:

присоединяйтесь к кампании и обеспечьте безопасное детство своим детям!

Более подробно с информацией можно ознакомиться здесь ⇒ https://mchs.gov.by/glavnoe/427712/